Chi Siamo

La Ricerca e la progettazione di soluzioni innovative e sostenibili. E’ questa, la missione della SIM INGEGNERIA S.r.l.

SIM INGEGNERIA S.r.l. è una società che fornisce servizi di Architettura ed Ingegneria, direzione lavori e consulenza tecnica, in possesso di approfondite e complementari competenze tecniche multidisciplinari.

Con una struttura composta da un Team di Ingegneri, Architetti e Tecnici, SIM INGEGNERIA S.r.l. è in grado di offrire soluzioni ottimali in risposta alle più svariate necessità tecniche, ottenendo sempre ottimizzazione di tempi e dei costi ed offrendo sempre la massima assistenza e supporto nella gestione dell’intero iter autorizzativi e normativo. Il bagaglio multidisciplinare dei professionisti della società, frutto di esperienze maturate nei differenti settori e di conoscenze acquisite direttamente sul campo, forniscono un livello di professionalità ed un Know-How indispensabile per soddisfare le esigenze sia del settore pubblico, sia di quello privato.

Sim Ingegneria

Forte knowhow multidisciplinare, profonda conoscenza normativa ed esperienza più che trentennale in tutti i principali settori produttivi sono alla base di un servizio di consulenza professionale di alto livello, per singole necessità e progetti complessi.

Emanuele Miceli Amministratore – e.miceli@simingegneria.it
Dayana Miceli Responsabile amministrativa – amministrazione@simingegneria.it
Daniela Aiello Gestione commesse e sistema di qualità – daniela@simingegneria.it
Emanuele Miceli General Manager – e.miceli@simingegneria.it
Salvatore Martorelli Architetto – direttore tecnico – s.martorelli@simingegneria.it
Natale Aiello Direttore Commerciale – n.aiello@simingegneria.it
Salvatore Martorelli Architetto – s.martorelli@simingegneria.it
Giuseppe Grosso Ciponte Geologo – g.grossociponte@simingegneria.it
Giuseppina Forestiero Ingegnere Edile – Architettura – g.forestiero@simingegneria.it
Biagio Gamba Ingegnere Civile – b.gamba@simingegneria.it
Giovanni Perrone Geometra – g.perrone@simingegneria.it
Silvano Renda Geometra – s.renda@simingegneria.it
Francesco Miceli Ingegnere Elettrotecnico – f.miceli@simingegneria.it
Fabrizio Mirigliano Ingegnere Idraulico – f.mirigliano@simingegneria.it
Annunziato Papa Ingegnere Meccanico – a.papa@simingegneria.it
Michele Zinno Ingegnere Informatico, Elettronico e Telecomunicazioni – m.zinno@simingegneria.it
Ruben Bellissimo Perito industriale – r.bellissimo@simingegneria.it
Francesco Runco Ingegnere Biomedico Labotest – f.runco@simingegneria.it
Francesco Miceli Ingegnere Elettrotecnico – f.miceli@simingegneria.it
Salvatore Solano Ingegnere Civile – s.solano@simingegneria.it
Francesca Manera Ingegnere Meccanico – f.manera@simingegneria.it
Silvano Renda Geometra – s.renda@simingegneria.it

Sim Ingegneria Per il Sociale – Il pozzo della Farfalla

Aiutaci a sostenere i progetti dell’Associazione “IL POZZO DELLA FARFALLA – ONLUS” Dona il tuo 5 per mille: C.F. 96062440761

Il progetto è nato per ricordare Umberto Amodeo,ammalato di Sclerosi Laterale Amiotrofica, deceduto il 5 settembre 1999, con il fine di costruire pozzi in Togo, dove l’acqua potabile è ancora un bene primario inaccessibile. E’ un’avventura affascinante questa esperienza di solidarietà con i nostri fratelli più poveri e svantaggiati del Togo. Dopo il 5 settembre, abbiamo potuto organizzare iniziative che ci hanno consentito di vivere momenti di incontro e di condivisione e d’un sano divertimento, esperienze che ci hanno portato a costituirci in associazione: Con il contributo di tanti siamo felicemente riusciti a scrivere una pagina di storia: abbiamo costruito il primo pozzo della farfalla, dedicato alla memoria di Umberto Amodeo. Si, siamo passati da crisalide destinata alla morte a farfalla volteggiante di vita! – Clicca qui per visitare il Sito Web

Operational offices Calabria

Via Pedro Alvares Caprari, 18
87036 Rende (CS)
Phone: (+39) 0984 406722

Corso Europa, 66
87021 Belvedere Marittimo (CS)
Phone: (+39) 0985 82495
(+39) 335 6073120

Registered office

Viale della Repubblica, 77
87100 Cosenza
Phone: (+39) 02 32066675

Office Basilicata

Via Cavalieri di Malta, 331
85100 – Potenza
Phone: (+39) 340 7485763

Office Lombardia

Via Luciano Zuccoli, 26
20125 Milano (MI)
Phone: (+39) 329 1934491